суббота, 26 ноября 2016 г.

ФИНАЛИСТКИ национальных конкурсов МИСС из стран бывшего СССР - участницы международных конкурсов МИССИС

 Конкурсы красоты замужних женщин - "миссис" нечасто попадают в зону интереса любителей соревнований красавиц. Слишком велик разброс между участницами (различный возраст, физическая форма и комплекция, манеры поведения, количество детей, карьерные успехи) и не всегда понятно, что учитывается в первую очередь при определении победительницы. Тем не менее мероприятия "миссис" не прекращают существования и даже растут в количественном отношении. Это заметно как по российским, так и по международным новостям конкурсной отрасли. Каким образом организаторы умудряются свести финансовый баланс к плюсовым значениям и продолжать свой бизнес, при таком слабом внимании к нему со стороны болельщиков, это отдельная тема, не вписывающаяся в формат моего блога. Кто-то предполагает, что коррупция там ещё большая, чем в секторе "мисс". Но я не склонен считать, что в части международных конкурсов побеждают исключительно дамы с платёжеспособными мужьями или самостоятельно разбогатевшие на предпринимательской ниве. У организаторов есть реальные возможности финансирования со стороны муниципалитетов в городах, где устраиваются подобные шоу, привлечения спонсоров из гостиничной или ресторанной сфер в обмен на рекламу их заведений. Многие наверное помнят, что проводившиеся в России конкурсы на звание "Mrs World" активно поддерживались местными властями Сочи, Калининграда и Санкт-Петербурга, рассматривавшими эти мероприятия в качестве туристического пиара регионов. Наконец, на всех подобного рода конкурсах практикуются денежные взносы, и суммы порядка 500 - 1000 долларов достаточно, чтобы компенсировать часть расходов устроителей. Стандартная продолжительность такого рода состязаний - 7-10 дней от заезда участниц до отъезда домой. Если посмотреть видеозаписи с таких конкурсов, как "Миссис Мира" или "Миссис Глоб", то можно заметить, что побеждают на них действительно красивые и лучше других подготовленные женщины. Нередко среди призёров и остального состава участниц можно встретить и "старых знакомых", в давнем или недавнем прошлом прошедших "школу" красавиц в категории "мисс".
 Анушка Праду и Виктория Радочинская | А.Праду на Miss World-96
 К примеру, на конкурсе "Миссис Мира-09" во Вьетнаме участвовала бразильянка Анушка Праду / Anuska Prado Pisoler, известная задолго до того, как "2-ая вице-мисс Мира-96". На этот раз она смогла дойти до топ-6, где проиграла нескольким "миссис", в том числе и победительнице из России Виктории Радочинской. Что влечёт бывших мисс на преодоление новых высот, теперь уже в качестве миссис, догадаться несложно. Желание заново пережить то, что они уже испытали после побед на конкурсах незамужних девушек, стремление проверить силу своих чар и способностей по прошествии лет. В этой публикации я решил собрать воедино таких девушек-женщин, "засветившихся" сначала на конкурсах красоты уровня "мисс страны", дошедших там до финала, а спустя время вышедших замуж и участвовавших в известных соревнованиях "миссис" международного калибра. Многие из них когда-то были участницами и международных конкурсов мисс, вплоть до "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная". Список охватывает традиционный для блога перечень стран, когда-то объединённых в одно государство Советский Союз. Удалось установить 20 таких экс-мисс из 8 постсоветских стран, превратившихся в конкурсных "миссис". Некоторые из них после замужества оставили себе девичьи фамилии, под которыми выступали и в качестве "миссис". В случае россиянок Марины Алексейчик и Натальи Николаевой не совсем понятно,
Ирина Суворова на "Московской красавице-88" | ... на Mrs World-89
как они стали участницами соревнований замужних дам, поскольку официально не состояли в то время в браке. И это не помешало им удачно выступить, пройти в топ-5 "Миссис Мира".
Любопытно, что первой женщиной из "наших краёв", участвовавшей в "Миссис Мира" ещё во времена существования СССР, была 23-летняя москвичка Ирина Суворова. Одна из лауреаток нашумевшей "Московской красавицы-88", которую часто называют "Мисс Москва". Но у неё была особая ситуация, поскольку на городском конкурсе не было запрета на участие замужних женщин с детьми. Чем Суворова успешно воспользовалась: вошла там в топ-6, а затем была отправлена и на "Миссис Мира-89" в США, где также попала в топ (4 место). Ещё большее удивление вызывает одна из украинок, представленная в моём списке - Ирина Барабаш. Под этой фамилией она победила на всеукраинском конкурсе 1993 года. Спустя 2 года она поехала на "Мисс Вселенную-95", в качестве первой представительницы Украины в этом знаменитом шоу красавиц. И значилась там, как Ирина Черномаз. То есть участвовала в конкурсе незамужних девушек, официально будучи замужем и нося фамилию мужа. С этой же фамилией много лет спустя она стала победительницей конкурса "Миссис Глоб". Также в списке обращает внимание большое количество бывших обладательниц титула "Мисс Латвия" среди представительниц этой страны на "Миссис Мир" и "Миссис Глоб". Но там всё объяснялось просто: организатор латвийского национального конкурса "Mis & Mister Latvija" в рамках "Мисс Мира" / "Мистер Мира" в нулевые годы имела лицензии и на "миссис", часто предлагала бывшим "королевам" принять участие в статусе замужних красавиц.

Финалистки национальных конкурсов МИСС из России - участницы международных конкурсов МИССИС

 
Марина Алексейчик Красноярский край, родилась в 1983 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Россия 2004"
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Вселенная Россия 2005", заняла 2 место
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Туризм Россия 2005", заняла 3 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2014, заняла 1 место (как представительница Белоруссии) 
 конкурс "Мисс Россия-04"   |     конкурс Mrs World-14
__________________________________________________________________________________________________
Наталья Николаева г.Ростов-на-Дону, родилась в 1986 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Вселенная Россия 2005", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2014, заняла 4 место (как представительница Севастополя)
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Universe 2005 
 конкурс Miss Universe-05   |    конкурс Mrs World-14
__________________________________________________________________________________________________
Наталья Первова - Ежова г.Березники, Пермская обл., родилась в 1988 году
- участвовала в национальном конкурсе "Краса России 2004", попала в топ-10
- участвовала в национальном конкурсе "Краса России 2006", заняла 2 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2015, попала в топ-15 (как представительница Урала)
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Tourism Pageant 2005 (2 место), Top Model of the World 2005 (топ-10)
конкурс "Краса России-06"   |    конкурс Mrs Globe-15
__________________________________________________________________________________________________
Юлия Петрова - Храмова г.Тобольск, Тюменская область, родилась в 1986 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Россия 2009", попала в топ-6
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2016, заняла 2 место

конкурс "Мисс Россия-09"   |   конкурс Mrs World-16
__________________________________________________________________________________________________
Татьяна Сидорчук - Лавринович г.Пермь, родилась в 1985 году
- участвовала в национальном конкурсе "Краса России 2004", заняла 1 место

- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2017, заняла 1 место (как представительница Литвы, поскольку состоит в браке с литовским баскетболистом и постоянно проживает в этой стране)
 
- участвовала в других международных конкурсах: Miss World 2004, заняла 12 место
 конкурс "Краса России-04"   |  конкурс Mrs Globe-17 
__________________________________________________________________________________________________
Ксения Волкова - Кривко г.Кемерово, родилась в 1982 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Россия 2002", попала в топ-10

- участвовала в национальном конкурсе "Краса России 2002", заняла 3 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2019, заняла 1 место
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Asia&Pacific 2005 (2 место)

 конкурс "Краса России-02"    |    конкурс Mrs Globe-19
_________________________________________________________________________________________________
Финалистка национального конкурса МИСС из Армении - участница международных конкурсов МИССИС
 
Гоар Арутюнян / Գոհար Հարությունյան г.Ереван, родилась в 1979 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Армения 1997", попала в топ-5
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Армения 1998", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2010, заняла 1 место
- участвовала в других международных конкурсах: World Miss University 1997, "Мисс Содружество 1999" (1 место), Miss Europe 1999 (топ-15) 
конкурс "Мисс Армения-98"   |    конкурс Mrs Globe-10
__________________________________________________________________________________________________
Финалистка национального конкурса МИСС из Белоруссии - участница международных конкурсов МИССИС
 
Светлана Крук - Кузнецова г.Гродно, родилась в 1979 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Беларусь 1998", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Universe 2013, получила титул "Mrs Universe Ltd" (альтернативная победительница по выбору организаторов)
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2016, заняла 1 место

- участвовала в других международных конкурсах: "Мисс Содружество 1999" (топ-5), Miss Europe 1999 (топ-15), Miss World 2000 
 конкурс "Мисс Беларусь-98"    |      конкурс Mrs Globe-16
__________________________________________________________________________________________________ Финалистка национального конкурса МИСС из Грузии - участница международного конкурса МИССИС
 
Тинатин (Тика) Пацация / თინათინ (თიკა) პასაცია г.Тбилиси, родилась в 1981 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Грузия 1997", заняла 2 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2003, заняла 3 место
- участвовала в других международных конкурсах: "Мисс Содружество 1999" (топ-12) 
конкурс "Мисс Грузия-97"       |      конкурс Mrs Globe-03
__________________________________________________________________________________________________ Финалистки национальных конкурсов МИСС из Латвии - участницы международных конкурсов МИССИС
 
Велга Бражневица / Velga Bražņevica г.Рига, родилась в 1967 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Латвия 1990", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2001/02
 
- участвовала в других международных конкурсах: Miss World 1990
конкурс "Мисс Латвия-90"       |      конкурс Mrs World-01
__________________________________________________________________________________________________

Инесе Шлесере / Inese Šlesere г.Рига, родилась в 1972 году  
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Латвия 1991", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 1999, заняла 2 место
- участвовала в других международных конкурсах: Miss World 1991

 конкурс "Мисс Латвия-91"    |   конкурс Mrs World-99
__________________________________________________________________________________________________
Зане Валицка - Петерсоне / Zane Vaļicka - Pētersone г.Цесис, родилась в 1973 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Латвия 1992", заняла 1 место

- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2007
- участвовала в других международных конкурсах: Miss World 1992
 конкурс "Мисс Латвия-92"     |       конкурс Mrs Globe-07
__________________________________________________________________________________________________
Сигита Руде - Пудане / Sigita Rude - Pudāne г.Лиепая родилась в 1974 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Латвия 1993", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2000/01
- участвовала в других международных конкурсах: Miss World 1993
 конкурс "Мисс Латвия-93"     |      конкурс Mrs World 2000
__________________________________________________________________________________________________
Занда Зариня-Решетина /
Zanda Zariņa-Rešetina г.Рига, родилась в 1979 году  
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Латвия 2002", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2008 
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Europe 2002, Miss Tourism World 2005  
 конкурс "Мисс Латвия-02"      |       конкурс Mrs Globe-08
__________________________________________________________________________________________________
Катрине Озолиня - Саулиете / Katrīne Ozoliņa - Sauliete г.Рига родилась в 1984 году

- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Латвия 2004", заняла 3 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2013
- участвовала в других международных конкурсах: World Miss University 2005 (3 место), Miss Globe Int'l 2006
 конкурс "Мисс Латвия-04"    |   конкурс Mrs World-13
__________________________________________________________________________________________________
Финалистка национального конкурса МИСС из Литвы - участница международных конкурсов МИССИС
 
Рената Войтеховская - Ражанаускене - Норвиле / Renata Voitechovskaja - Ražanauskienė - Norvile г.Вильнюс родилась в 1979 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Литва 1994", заняла 4 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2006, заняла 3 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Universe 2010, попала в топ-10
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Globe Int'l 1998, Miss Tourism World 2000 (2 место), Miss Bikini World 2000 (1 место)
 конкурс "Мисс Литва-94"     |     конкурс Mrs Globe-06
__________________________________________________________________________________________________
Финалистки национальных конкурсов МИСС с Украины - участницы международных конкурсов МИССИС
 
Нина Аникеева - Святаш г.Харьков, родилась в 1971 году
- участвовала в национальном конкурсе "Украинская красавица 1991" ("Мисс Украина"), попала в топ-5
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс СССР 1991", заняла 2 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs World 2011
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Baltic Sea 1992 

 конкурс "Украинская красавица-91"   |   конкурс Mrs World-11
__________________________________________________________________________________________________
Ирина Барабаш - Черномаз г.Харьков, родилась в 1975 году
- участвовала в национальном конкурсе "Украинская красавица 1993" ("Мисс Украина"), заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2009, заняла 1 место
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Universe 1995 
 конкурс "Украинская красавица-93"   |    конкурс Mrs Globe-09
______________________________________________________________________________________

Татьяна Родина - Чернышова г.Луганск, родилась в 1974 году
- участвовала в национальном конкурсе "Украинская Красавица 1994" ("Мисс Украина"), попала в топ-12
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 1999, заняла 5 место

- участвовала в других международных конкурсах: Miss Tourism Int'l 1999 (топ-10)
 конкурс "Украинская красавица-94"   |    конкурс Mrs Globe-99
__________________________________________________________________________________________________
Финалистка национального конкурса МИСС из Эстонии - участница международного конкурса МИССИС
 
Лийс Таппо - Трейал / Liis Tappo -Treial г.Тарту, родилась в 1970 году
- участвовала в национальном конкурсе "Мисс Эстония 1990", заняла 1 место
- участвовала в международном конкурсе замужних женщин Mrs Globe 2001, заняла 2 место
- участвовала в других международных конкурсах: Miss Globe 1990, Miss Europe 1991 (топ-12), Miss Baltic Sea 1992 (1 место)

конкурс "Мисс Эстония-90"     |    конкурс Mrs Globe-01
__________________________________________________________________________________________________

4 комментария:

  1. Спасибо Вам,Олег,за Ваш колосальный труд. Столько интересной информации Вы нам предоставили.Помню в далекой юности смотрела по ТВ ,конкурс "Миссис Мира 1989",где участвовала наша Ирина Суворова.Мне она запомнилась еще по финалу"Московской Красавицы 1988",где Ирина была самая красивая.На конкурсе Миссис Мира 1989",Ирина Суворова выступила очень достойна. По праву заняла там 4 место.Пыталась найти хоть какую нибудь информацию о ней:чем занимается,как выглядит спустя 30 с лишнем лет,но все тщетно-никакой информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что оценили мои труды, их вложено в самом деле огромное количество почти в каждой статье. Ну и мне конечно приятно, что не пропадают впустую. По поводу Ирины Суворовой я тоже не имею информации, хотя я специально и не искал. Она тогда была замужней и соответственно участвовала с фамилией мужа.Возможно, что позднее повторно выходила замуж и сейчас зарегистрирована в соцсетях уже под другой фамилией. Также есть вероятность, что вскоре после "перестройки" уехала за границу, так как многие конкурсантки того периода живут вне России и других республик. После конкурсного этапа жизни о ней кажется ничего не писали, не упоминали в СМИ.

      Удалить
    2. Если Вам всё ещё это интересно - Ирина училась в ветеринарной академии и по профессии была торговым экспертом по кожам для промышленности. Мужа звали Игорь, в перестройку стал предпринимателем, их сын по имени Святослав. Жили в Давыдково в маленькой квартирке.

      Удалить
    3. Спасибо большое ,Олег ,за информацию .

      Удалить