воскресенье, 31 мая 2015 г.

ФИНАЛИСТКИ иностранных телешоу серии TOP MODEL из стран бывшего СССР / история

 Телевизионные соревнования моделей, в основе которых лежит ТВ-реалити America's Next Top Model, за 10 с лишним лет своего существования подверглись процессам глобализации и охватили более 70 стран мира,
логотип американского шоу

включая экзотические для нас африканские и восточноазиатские государства. География телевизионных показов шоу ещё более внушительна - 120 стран. Формат передачи разработан известной чернокожей американской моделью Тайрой Бэнкс. Первый цикл состоялся в 2003 году и представлял собой многоэтапный конкурс: кастинг претенденток, показанные в деталях профессиональные модельные тесты участниц на фотогеничность и "ходовые качества". Всё это чередовалось с интервью и съёмками девушек в бытовой обстановке отелей, пансионатов, где они проживали несколько месяцев. Ближе к финалу действие переносилось в зарубежную страну, куда вывозили оставшихся в проекте американок. Каждая серия заканчивалась "разбором полётов" с приглашением известных специалистов моделинга и выбыванием одной участницы из проекта.
 Шоу получило достаточно высокие рейтинги в США, в первые годы зрительская аудитория в Америке составляла около 5-6 миллионов человек, за год снималось по 2 цикла.
Патрисия ван дер Флиит    |        Екатерина Григорьева
Интерес к американской программе проявили телекомпании многих стран мира, её закупили для показа сначала в Австралии, Бразилии, ряде стран восточной Азии и западной Европы. В России её начали показывать с шестилетним опозданием, хотя наша страна была первой, купившей франшизу на съёмки аналогичного телепроекта с участием отечественных моделей, это произошло в 2004 году на канале "СТС". С течением лет интерес к этому шоу в Америке постоянно снижался, в других странах оно также со временем теряло аудиторию, а во многих случаях закрывалось после одного-двух сезонов. Не особо помогло ему и то, что в последние годы там стали участвовать также и парни-модели. Известные топ-модели критиковали организаторов за то, что судейство на конкурсе не имеет ничего общего с правилами модельного бизнеса и направлено только на удержание зрительских рейтингов. Менее талантливых с профессиональной стороны участниц подолгу оставляли в проекте, если те умели внести в действие какие-то трогательные и драматические моменты, либо сознательно провоцировали конфликты, накаляя градус эмоций в коллективе конкурсанток. Тогда как действительно способные модели, не проявлявшие активности в девичьих интригах, могли вылететь из него раньше. Польская топ-модель Аня Рубик, участвовавшая в подобных шоу, как наставница, объясняет эту специфику так: "В реальном мире моделей происходит гораздо меньше событий, чем в ТВ-реалити, и всё сложнее. Если бы кто-то захотел показать его по телевизору, это было бы скучно..."  
 За всё время проведения шоу данного формата в разных странах лишь трём их участницам удалось стать международными моделями "первого эшелона".
Александра Олейник      |           Алиса Кузьмина        |       Юсте Юозапайтит

Это голландка Патрисия ван дер Флиит / Patricia van der Vliet, неоднократно появлявшаяся на обложках Vogue, россиянка Екатерина Григорьева - одна из "ангелов" Victoria's Secret последнего времени и участница ряда значимых рекламных кампаний афро-австралийка Даки Тот / Duckie Thot. Ван дер Флиит заняла в Holland's Next Top Model-4 (2008 г.) четвёртое место. Григорьева смогла пройти в финал "Топ-модели по-русски-4" (2012 г.), где проиграла второй финалистке. Тот была третьей в финале Australia's Next Top Model-8 (2013 г.). Из других успешных международных моделей, участвовавших в "topmodel-ных" реалити, называют россиянку Ксению Кахнович - победительницу "Ты супермодель-1" 2004 года, немку Ванессу Хегельмайер / Vanessa Hegelmaier, вошедшую в десятку Germany's Next Topmodel 2008 года, австралиек Элис Бурдо / Alice Burdeu и Аманду Уэар / Amanda Ware, победительниц Australia's Next Top Model соответственно 2007 и 2010 годов. Угандийку Аамито Лагум / Aamito Lagum - победительницу единственного "африканского" сезона, а также канадку Шантель Янг / Chantelle Young - 6 место ANTM season 21 (2014),
Штефани Гизингер и Хайди Клум
а
мериканку Лилу Голдкул / Leila Goldkuhl, финишировавшую на 3-м месте ANTM season 19 (2012).
Телепроекты, произведённые в странах бывшего СССР, кроме российского, пока что не могут похвастаться участницами с успешной международной карьерой. Это Эстония (4 сезона), Украина (7 сезонов) и Грузия (2 сезона).
 Помимо Янг и Голдкул, самой профессионально востребованной участницей "главного" шоу America's Next Top Model считается Фатима Сиад / Fatima Siad, ставшая третьей в десятом цикле (2009 год). При том, что каких-то серьёзных достижений, кроме участия в рекламной кампании бренда Herve Leger и в нескольких показах на Неделях моды, у этой девушки нет. Пример с Сиад - эмигранткой из Сомали, проживающей в США, совсем не редок для этого конкурса. Почти в каждом сезоне американских или западноевропейских телешоу встречаются конкурсантки иностранного происхождения. Чаще всего это девушки, в детском возрасте увезённые родителями из стран третьего мира и бывших социалистических государств в благополучную заграницу. Впрочем, для некоторых из них жизнь сложилась совсем не радостно - в частности, две молодые участницы немецкого реалити (одна родом из Польши, другая из Эритреи) позднее решились на такой безрассудный шаг, как самоубийство, не справившись с депрессиями.
  В телепродукции России и соседних постсоветских стран, купивших франшизу на проведение аналогичного реалити, можно увидеть начинающих иностранных моделей из ближнего зарубежья. Их выбирают на специальных кастингах и помимо модельных данных, от этих девушек требуется знание русского языка. Некоторые из них доходили до финальной стадии проектов и становились победительницами. Украинская участница российского шоу "Ты супермодель" 2004 года Александра Олейник заняла 2 место, литовская модель Юсте Юозапайтите была второй в подобном шоу "Топ-модели по-русски-2014". Алиса Кузьмина из Вологды победила в международном сезоне грузинского телепроекта "TOP გოგო" (Топ-девушка) - 2013. Но грузинская версия, по всей видимости, была только подобием, проводилась без официальной франшизы.
Таня Зи
Объектом внимания данной публикации стали девушки родом из бывших советских республик, попавшие в финальную серию (топ-2 / топ-3 / топ-4) "топ-модельных" реалити в странах дальнего зарубежья. Несмотря на разное название телепрограмм, все они создавались по формату американской America's Next Top Model. Список (в отдельной публикации) на данный момент (осень 2022 года) насчитывает 18 конкурсанток из
России, Армении, Белоруссии, Молдавии, Литвы и с Украины. В число этих девушек вошла и уже упоминавшаяся Ю.Юозапайтите из Литвы, которой за три года до успеха в реалити канала "Ю" удалось добиться такого же результата (2 место) на британском шоу. Полный список и галерею смотрите по ссылке снизу или в меню раздела "модели". Можно ещё добавить к написанному, что победительницей сезона 2014 года немецкой версии стала Штефани Гизингер / Stefanie Giesinger. Она родилась в Германии в семье эмигрантов из России (из Сибири). А самой экзотической страной, в которой решила попытать модельного счастья девушка из бывшего СССР, стал Китай. В первом цикле China's Next Top Model (2008 год) участвовала некая Таня Зи (Татьяна Полиенко) из Бреста, которая переехала из Белоруссии на ПМЖ в Шанхай и создала там семью с китайцем. Правда, высокого места она не заняла, ограничилась седьмой позицией шоу. Но и это было определённым успехом, поскольку претендентке было уже 28 лет.
__________________________
смотрите в блоге:

Комментариев нет:

Отправить комментарий