пятница, 6 февраля 2015 г.

МОДЕЛИ из стран бывшего СССР в американском PLAYBOY / история

 ( 16+)
  Знаменитый американский мужской журнал "Playboy"
 Наталья Негода
в СССР имел репутацию порнографического издания. Мало кто из советских людей держал его в руках, но все слышали, что это какая-то "западная гадость". В годы горбачёвской "перестройки" отношение к нему стало более терпимым, особенно после появления на обложке и в середине майского номера 1989 года московской актрисы Натальи Негоды, получившей известность в мире благодаря сценам с обнажением в кинофильме "Маленькая Вера". Это была первая полноценная фотосессия (иначе называемая "пикториалом") советской девушки в истории журнала (случайные снимки каких-то балерин, актрис и прочих молодых женщин из СССР в номере за 1964 год не в счёт). Что касается профессиональных моделей, зарабатывающих деньги съёмками в жанре "nudity", дорогу на страницы "Playboy" девушкам из нашей части света пришлось прокладывать уже после развала Союза,
и первой это сделала украинка Виктория Здрок в 1994 году. 
 Со времени дебюта Здрок многое изменилось, журнал "прописался" в большинстве бывших социалистических государств, даже в Монголии, и на сегодняшний день издаётся / издавался уже в паре десятков стран. Девушки из бывшего СССР довольно часто пробиваются на страницы заграничных изданий.
В "главный" американский журнал в качестве "плеймейт месяца" либо красавицы на обложке за 25 лет смогли попасть 7 россиянок, 5 украинок, 2 русскоязычные латвийки и 1 русскоязычная уроженка Грузии.
 
Виктория Здрок
После окончательного ухода американского издания из "бумажной" в онлайн-версию US playmates, похоже, становятся героинями прошедшего времени. В 2021 году были определены лишь 2 "квартальные" плеймейт (зима, весна), после этого не объявлялись. Будет ли данный проект возобновлён, не ясно.
 По принятой международной классификации, фотомодели "Плейбоя" относятся к "гламурному" направлению моделинга, обслуживающего печатные и интернет-издания для мужчин, включая такие известные журналы, как "Maxim", "FHM"
.
То есть издания, публикующие достаточно художественные, не вульгарные снимки сексуально привлекательных девушек, допускающие значительное оголение тела. "Playboy" в этом ряду выделяется в сторону более смелых и откровенных изображений. Максимальная степень обнажения моделей практиковалась как раз в американском издании, где "playmate of the Month" ("подружка месяца" - девушка с центрального трёхстворчатого разворота) обычно представала в полный рост и без какого-либо прикрытия интимных частей тела. Это было обусловлено личными пристрастиями владельца журнала Хью Хефнера / Hugh Hefner - страстного любителя обнажённой женской натуры. Таких же взглядов придерживаются редакторы в либеральной Европе (в Голландии, Германии), а от случая к случаю и наши соседи на Украине. Тогда как другим изданиям журнала, например, российскому, подобные вольности не свойственны.  
 
Ольга Урашова
Как сенсация прозвучало заявление Хью Хефнера о том, что с марта 2016 года в журнале не будут публиковать полностью обнажённых моделей (позднее его отменили). И тем не менее попадание в американский журнал всегда считалось наибольшей удачей для модели данного профиля. Там хорошо платят, есть возможность дополнительно заработать на съёмках календарей, специальных выпусков и видео-приложений. Одна из первых русскоязычных "плеймейт" 90-х годов Инга Дроздова, снимавшаяся как для американского, так и для русского "Плейбоя", так описывала разницу между работой в той и другой стране: "Съёмка там - это 50 000 $ и десятки человек, задействованных в процессе. А обычная съёмка здесь - это несколько долларов и слегка поддатый фотограф без ассистента..." Кроме того, от фотографов американского издания не поступают непристойные предложения, они никогда не совмещают работу с развлечением. С Дроздовой был заключен контракт на 3 года, в течение которых ей предстояло принимать участие в съёмках, организуемых американцами. Среди прочего, запрещалось производить какие-либо трансформации с телом, лицом и даже перекрашивать волосы. По данным более позднего времени, сумма гонорара американской "плеймейт" составляла 25 тысяч долларов, а российская зарабатывала около 1000 долларов. Попадание на американскую обложку в 2013 году принесло россиянке Елизавете Кирюхиной примерно 10 тысяч долларов, что намного больше оплаты за обложки престижных журналов о моде. А также значительно повысило интерес к ней со стороны бельевых производителей. Правда, никто из моделей "Плейбоя" не рассказывал об обратной стороне медали. 
 Даша Астафьева на церемонии в Голливуде 2008 г.
Например, о том, что с ними происходило во время поездки в резиденцию Хью Хефнера, куда каждая "девушка месяца" приглашалась пожить некоторое время в специально выделенном для них "Bunny House" (это практиковалось до тяжёлой болезни Хефнера). Его поместье в районе Беверли Хиллз стало объектом внимания прессы в 70-е годы: там устраивались роскошные вечеринки с приглашением звёзд кино и шоу-бизнеса, плавно переходившие в секс-оргии. Модели сами решали - ходить или не ходить на подобные вечеринки, контракт их к этому не обязывал, но как известно, "девушек без комплексов" среди представительниц этой профессии всегда предостаточно. В общем, похожие перспективы "гламурные" модели имеют и в своей стране, только в более скромных масштабах. 
   Есть примеры американских "плеймейт", прославившихся  на весь мир - американка Анна-Николь Смит / Anna Nicole Smith, шведка Виктория Сильвштедт / Victoria Silvstedt и канадка Памела Андерсон / Pamela Anderson. Все они обладательницы звания "плеймейт года", которую читатели журнала выбирают голосованием через Интернет (а в прежние времена по почте) из всех "мисс месяца". Никому из плейбоевских красавиц Восточной Европы не удалось победить в подобном ежегодном опросе в США или стать медийной звездой в этой стране. И лишь пара девушек стала "плеймейт года" в других зарубежных странах: россиянка Ирина Воронина в польском "Плейбое" в 2002 году, жительница Белоруссии родом из Сибири Ольга Урашова в голландском издании журнала в 2005 году, россиянка Ольга Ром (Замятина) - "плеймейт года" чешского издания в 2015 году, украинка Ольга Третьяченко - "плеймейт года" чешского издания в 2016 году. Уже упоминавшаяся В.Здрок в форме медийного скандала пыталась убедить публику,   
"Мисс Мира-80"    |      "Мисс Вселенная-96"    /       "Мисс Мира-03"
что именно она выиграла голосование на звание "Playmate of the Year 1995" США, которое у неё якобы отняли в пользу американки. Но тщетно. Ещё одна "гарна дiвчина" из американского издания Даша Астафьева была "юбилейной плеймейт" (ею автоматически становилась "плеймейт января" каждые 5 лет). Выйдя на красную дорожку торжества по случаю 55-летней годовщины журнала, эта модель-артистка исполнила "сольный номер", сняв у всех на виду свои трусики и бросив их в толпу гостей мероприятия. Упомянутая выше Виктория Силвштедт, до того, как получить американское признание, стала королевой красоты национального уровня и представляла Швецию на "Мисс Мира-93", войдя в топ-10. Были случаи появления в "Playboy" в голом виде бывших обладательниц корон "Мисс Мира" 1980 года Габриэлы Брум / Gabriela Brum из Германии и 2003 года Розанны Дэвисон / Rosanna Davison из Ирландии. Среди "отставных" победительниц "Мисс Вселенной" это сделала, причём несколько раз, только Алисия Мачадо / Alicia Machado из Венесуэлы. Историй, когда на подобное отваживались мисс той или иной страны (иногда даже действующие) огромное количество.
"Мисс США-95"          |    "Краса России-11"
Одна из бывших "Мисс США" Шанна Моуклер / Shanna Moakler получила известность также как "плеймейт января-2001". Она стала "мисс страны-95" после того, как обладательница главного титула победила на "Мисс Вселенной" и уступила титул второй красавице страны - Моуклер. "Мисс Москва-10" Наталья Переверзева разделась для российского "Плейбоя", за полгода до победы на "Красе России-11". Среди "плеймейт года" русской версии "Playboy" также есть девушки, участвовавшие в конкурсах красоты, хотя и не настолько титулованные. "Плеймейт года-2004" Жанна Салимзянова была участницей "Мисс России-01", представляла там Ульяновскую область. "Плеймейт года-2005" Ирина Белякова родом из Минска, переехавшая в Россию вместе с родителями (её отец военнослужащий), вместе с Ж.Салимзяновой участвовала в конкурсе "Жемчужина России-03", 
Жанна Салимзянова - Ирина Белякова
где они получили соответственно 3 и 1 место. Родилина Самбриш из Волгограда - обладательница звания "Плеймейт года-2010", ранее участвовала в "Красе России-09". Ещё одна российская "плеймейт-2008" Мария Смирнова из Нижнего Новгорода выдвигалась представительницей России на "Мисс Вселенной-03", но её участию воспрепятствовала работа в жанре "ню". Известно также, что самая известная и сексапильная из российских моделей, побывавших на страницах "Playboy-USA" Ирина Воронина когда-то стремилась попасть на конкурс "Краса России-96", однако забуксовала уже на кастинге регионального этапа "Мисс Нижний Новгород-96". Отборочный комитет посчитал её недостаточно красивой для их мероприятия. На этом её мечты о карьере в России закончились, зато появились планы освоения Запада. И они осуществились. Все заграничные достижения Ворониной и других моделей американского "Плейбоя" с территории бывшего СССР, представлены в списке, предлагаемом вашему вниманию. Пути, которые привели этих красавиц в американский выпуск, различны. Одни (украинки Виктория Здрок, Анка Роменски, Александра Бонилова, россиянки Ирина Иванова, Наталья Соколова) долгое время проживали в США или учились там в образовательных заведениях. И там получили предложение работать на журнал Хью Хефнера. Другие (россиянки Ирина Воронина, Елизавета Кей-Кирюхина, Кристи Гарретт-Горецкая, Лада Кравченко, латвийка Ольга Марачковская) были профессиональными моделями, работая преимущественно в Европе.
Ирина Воронина с Хью Хефнером в 2005 г.  |  стендаперша в 2021 г.
Остальные (латвийка Инга Дроздова, россиянка Ольга Курбатова, украинки Дарья Астафьева, Валерия Лахина) были сперва открыты отечественными изданиями "Плейбоя". А вот последней из "наших" - российско-украинской модели Кристине Казаковой, взявшей псевдоним Христьяна - явно поспособствовали неолиберальные веяния. Её плюс-сайзовая комплекция и деятельность по поддержке представителей всякого рода "притесняемых меньшинств" в США оказались в американских трендах последнего времени, где достаточно объявить себя квиром, страдальцем от непонимания в консервативном обществе и борцом с гомофобными предрассудками, и тогда пути на всяческие масс-медийные площадки и проекты окажутся более открытыми, чем для "традиционной" публики. Все девушки имеют высшее или специальное образование, и лишь одна из них - Виктория Здрок позднее перешла в порно-индустрию. Самое неожиданное применение своим способностям продемонстрировала Ирина Воронина. Она переквалифицировалась в артистку "стенд-ап" и выступает на различных комедийных шоу в США. В дополнение к основному списку - имена ещё двух дам с постсоветского пространства, которые побывали на обложке американского "Playboy" (помимо упоминавшейся российской актрисы Натальи Негоды): это Karina Smirnoff / Карина Смирнова (танцовщица шоу "Танцы со звёздами" с Украины) и Natasha Alam / Наталья  Шиманчук (актриса, бывшая модель из Узбекистана).
 
Список моделей перемещён в часть 2:
МОДЕЛИ из стран бывшего СССР в американском PLAYBOY / список
__________________________________________________________________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий